Artemisa, Cuba.- La Empresa Eléctrica de esta occidental provincia en su página de Facebook informa a sus clientes los bloques de afectaciones por circuitos.

Posibles afectaciones hoy martes y mañana miércoles. Las mismas pueden variar de acuerdo a la situación que presenta el Sistema Electroenergético Nacional. La Unión Eléctrica trabaja de forma ininterrumpida para solucionar las dificultades.
MARTES
12am-4am B5
4am-8am B1
8am-1pm B2
11am-4pm B3
4pm-9pm B4
7pm-12am B1
MIERCOLES
12am-4am B4
4am-8am B5
8am-1pm B1
11am-4pm B2
4pm-9pm B3
7pm-12am B5
Acá puede revisar a cuál bloque pertenece su localidad. Se trabaja para resolver las dificultades en el menor tiempo posible.

🚫BLOQUE 1
Circuito 1580 Pozo Donque, Comunidad Dagame, Siguaraya, edificios del Dagame, La Chivera, caserío Pedregal, cochiquera Fertilidad, caserío Cataluña, La Estrella, Callejón Sopapo, comunidad la Europa, Ojo de agua, playa Guanimar, Alquitex Fábrica, caserío y campamento El Palmar, Kalfrisas El Palmar, Rpto Mirta, todo el casco urbano de Alquízar, caserío La Maravilla, caserío Novedades, Kalfrisas El Gato, Callejón La Pelusa, plantas medicinales, CPA Yaguajay, IPOL Felipe Herrera, caserío Alquitex, caserío Bejerano, Granja Villena, caserío Recurso, caserío La Palma, Distrito Los Naranjos, Fábrica de Pienso seco Naranjo Sur, Rpto edificios Naranjo Sur, Rpto Antonio Maceo, Cochiquera Paredones, Empresa Cultivos Varios Alquízar, Callejón y caserío de Los Pinos, Acueducto Pulido, caserío Pulido, Betance, Frigorífico Alquízar, caserío Mallorquín.
Circuito Bauta II Sección Bauta, Los Mangos Bauta, Rpto Cubalina, Rpto Nuevo Vedado, carretera a Baracoa desde Los Mangos hasta la Carretera Central, Policlínico Bauta, CUPET salida Caimito, panadería La Paila, BANDEC, UM Los Mangos, caserío Callejón de Pita.
Circuito Soroa Tabaco Rubio, CUPET Soroa (autopista), complejo turístico Soroa, UM Guamel, Cochiquera Frías, punto de control autopista, UM Frías, Villa Agropecuaria Militar, campismo La Caridad, Hotel Soroa, campo tiro Pety, UM Pety, barrio Matadero de aves, fábrica de harina, fuente de abasto Candelaria, corporación CIMEX, campo tiro Jejenes, UM Jejenes.
Circuito Baracoa Playa Comunidad Playa Baracoa, ETECSA Baracoa, Bombeo Los Cocos, Unidad Guardafronteras, comunidad Los Cocos Baracoa, taller Niña Bonita, Finca Edita, tanque elevado Los Cocos.
Circuito San Cristóbal Fca. Conservas San Cristóbal, Fabrica Pienso, hidro La Paila, Barbosa, restaurant Las Tecas, Motel Las Tecas, Pozo Rio Hondo, Escuela Rio Hondo, Porcino detrás de Las Tecas, pueblo de San Cristóbal desde Pedro Lantigua hasta sectorial de salud, Funeraria San Cristóbal, panadería vieja, calle de salida de San Cristóbal para el Martí hasta la Empresa Eléctrica.
Circuito A-1258 Calle 31 hasta calle 57 (Artemisa), calle 26 hasta calle 44 (Artemisa), Mausoleo Mártires de Artemisa, edificio 8 plantas, ETECSA, Cupet Latino, Torrefactora, Fca. de refresco, La ESPA.
Circuito Martí Batey Martí, Centro Acopio Callejas, UBPC José Martí, Poza el Mambí, Porcino Mayarí, Cárcel Santana, Cebadero Fajardo, Rpto El Mambí, Loma Colorada, Agropecuaria Militar El Pinar.

🚫BLOQUE 2
Circuito 1570 Barrio Toledo, Artemisa, por calle 52 hasta 19, Cayajabos, Curva Lima, Coco Solo, el Establo, Complejo Las Terrazas, Torre de TV Artemisa, Barrio Portugués, Barrio Las Mangas, Barrio Lincoln, Barrio Galope, Barrio Incubadora, Barrio La Quebrada, Barrio Barrancones, Barrio Cowle, Barrio Oceguera, Ciudad Industrial, Barrio Mango Dulce, pueblo de Candelaria.
Circuito 5040 Cayo La Rosa, fabrica y caserío Balkan, Anafe, pueblo Caimito, Empresa Los Naranjos, Barrio Los Naranjos, Aguacate, Barrio La Unión, Vaquerías Los Naranjos de la 1 a la 14, Barrio Traquido, Fca. Pienso Los Naranjos, Guachinango.
Circuito Güira 4,16 KV Sección del casco urbano Güira, Ave 83 hasta Ave 95 y entre calles 80 y 90, desde Ave 77 hasta salida del pueblo y Fca. y caserío Villegas.
Circuito Fca. Carretas I y II Sección del casco urbano Güira y carretera Güira-SAB hasta el Cañón, Calle 82 desde Ave 71 hasta Ave 79, Acopio Güira, Barrio La Arcada, Fca. Ron Arcada, Esc. ANAP Niceto Pérez, Esc. Comandancia Plata, Fca. Mercedes, Fca. Dolores, Esc. Santiago Figueroa, CPA Niceto Pérez, Batey Niceto Pérez, Plantas Medicinales, UM4317, La Cañada, CPA Ubaldo Días, CCS Antero Regalado, Barrio Yagua, CPA Países Nórdicos y posiciones de riego asociadas, barrio Tesorero.
Circuito Pedro Díaz Pedro Díaz, Cajio, carretera Güira-Camacho, Chafarina, Escuela y bombeos Etiopia, barrio Pedro Díaz, barrio Leal, granja Varsovia, barrio La Cachimba, barrio La Fosforera, comunidad Pedro Díaz, barrio La Palma, CCS Frank País, Tamaulipas, Callejón El Culeco, barrio Mederos.
Circuito Cuatro Caminos Sección pueblo San Cristóbal, Hotelero, edificios 20 y 22, Calle 10, Calle 12 y H Núñez, almacén de medicamentos, prefabricado, barrio Paz Borroto, pozo San Cristóbal 3.

🚫BLOQUE 3
Circuito 3210 Barrio Cooperativa Guanajay, Fca. de Ómnibus Beliert, Centro Acopio Yaguasita, Pozo Carlota, Cuatro Caminos Guanajay, barrio Cayado, La Clarita, Cochiquera LA Piragua, Cochiquera San Pedro, Granja Andrés Viosin, Incubadora Lavandero, caserío Porvenir carretera central. Todo el casco urbano Guanajay. UM 3518, talleres UM3500, UM1732, Repetidor Esperón Movitel, Cantera Anafe 3, caserío Blanquizal, Cantera 118, Cantera 210, caserío La Loma, Desarrollo 611, Planta Acetileno. Campamento Naranjal, Rancho Consuelo, IPUEC Ceiba I, Barrio Chicharrón, IPUEC Ceiba 4, Fca. Las Mercedes, Fca. Dale Dale, Fca. Las Villas, Granja Pedro Domenech, casa visita Los Naranjos, Rpto Verde Sol, Casa de Oficiales, Rpto Guayabal, educacion municipal Calimito, Pozo de los Caballos, Rpto Ceiba del Agua, Policlínico rotonda de Ceiba, CUPET Ceiba, Fca. El Vaquerito, Edif. Ceiba 2, Rpto Tumba 4, caserío El Jobo, Pozo Los alemanes, Fca La Alemana, Fca El Rosario, Fca El Retiro, Fca Las Piedras, Granja Porcina El Polin, Esc. Interarmas Antonio Maceo, Campamento Majagual, Rpto Aranguren, Pozo Capellanía, caserío Capellanía, Rpto 20 Aniversario.
Circuito PD246 Puerta Prieta, Camarones, Aserrío Bahía Honda, SERVI CUPET Bahía, Vaquería Montaña, Sandinitos, Empresa Productos Lacteos Bahia H., Procesadora Café, Punta Piedra, Motel Punta Piedra, Estación Meteorológica, todo el casco urbano Bahía Honda, Rpto Entronque Pablo, La Ceseta, Edificios Blanca Arena, Rpto Blanca Arena, Guardiafrontera Carenero, Presa San Jose, Rpto San Diego Nuñez, Rancho Cobo, Valdés, La Caoba, Mango Bonito, La Herrería, El Vaquerito, Campismo San Pedro, Loma Fría, La Gertrudis, Fca de hielo. Cayo Juan Tomas, campamento Vivienda, Marina, Pista combustible, Bombro Agua. San Claudio Puente del Rio, UM3331 Cuarentenario, Guasimal.
Circuito Villa Salado Playa Salado, Villa Cocomar, Barrio Valenciano, Edificios Genético del Oeste, Rpto Fénix, Batey La Catalina, UM5418 Base Cohetes, Playa Banes, UM3620 Campo Tiro, UM5418 Agropecuaria de la Marina, Rpto CEPEN, Marmolera, Fca Negrin, UM De la BDA, Pista de vuelo Aerogaviota, centro correccional militar, Batey Central Habana Libre, Fca Don Mariano, Escuela Canal de Remo.
Circuito Junco I, II y III Finca Concordia, UAM Los Moros, El Guayabo, Fca El Laborioso, Fca La Pepilla, CCS Ubaldo Díaz, Comunidad el 80 Junco, barrio Junco, Fca Santa Ofelia, embalse Guyana, caserío Peñalver, Fca Barnet, camp. Militar Barnet, barrio El Polvo, embalse Corea, Fca Baisan, Barrio Baisan, Pestana, El Cañonero, comunidad Marqueti, Fca Flor de Cuba.
Circuito PD-241 Caserío Harlem, CAI Harlem, Faro Gobernadora, Caoba, barrio Corojal, barrio Mendieta.

🚫BLOQUE 4
Circuito 1940 Sección SAB, bombeo Machín, Bombeo Nicasio, Sandino I, II y III, almacén ETECSA, Radio Ariguanabo, Calle 42 hasta calle 68 (SAB), Calle 41 hasta calle 27(SAB), BANDEC, Comité Militar SAB, Rpto Los Pilotos, UDECAM, Genética avícola El Colmenar, caserío El Valle, caserío Recuerdo, panadería Punta Rosa, calle de la 54 a la calle 70, calle de la 33 a la 51, Fca Tabaco, CUPET Autopista, caserio Encrucijada, Hotel y caserío Yagrumas, Calle 21 hasta 31 y calle 30 hasta calle 42, Instituto del Tabaco, Base aérea, Rpto Base aérea, Tumbadero.
Circuito 3185 Escuela Medicina José Martí, Granja Trinidad, barrio Zaporte, comunidad Las Marías, Fca Pienso Las Cañas, caserío Las Cañas, granja Ramón Mordoche, barrio Puerta de la Güira, Empresa Eléctrica Provincial, PCC provincial, barrio Los Negritos, calle 5 y final Artemisa, Estadio 26 de Julio, edificios frente al estadio, PCC municipal Artemisa, TV Artemisa, edificios del MININT, desde calle 21 hasta calle 33 (Artemisa), desde calle 2 hasta calle 10(Artemisa), barrio Los Médicos.
Circuito Bauta I Sección Bauta, El Campestre, carretera a Punta Brava, FINCIMEX, Región Militar Bauta, CUPET Autolandia, Macasta, terminal ómnibus Bauta, El Cafetal, Ave 249 desde el OBE hasta final en el elevado, Rpto Santa Emilia, Rpto La Minina.
Circuito Güira 13,2 KV Sección de Güira, casco urbano, CUPET Castillito, Ave 81 hasta Ave 111(Güira), calla 66 hasta calle 84(Güira), Fca hielo, Fca refrescos, policlínico José Manuel Seguí, taller maquinaria Eladio Hernández, PNR Güira, Plaza.
Circuito Cayo Lenin Mojica, Caserío La Boca, Rpto Henequen, Caserío Guajaibon, Bachiplan, Astilleros Mariel, barrio Cayo Lenin, Henequenera, bombeo Fca Cemento, pozo Carranza, Tabla Agua, IPOL Castiñeiras, Pozo Peterlin.
Circuito A1262 Carretera Artemisa-Las Cañas, Badon, Fca San José, La Fortuna, barrio La Roncha, Finca San José, Finca La Luisa, Escuela Yemen, Pozo Yemen, Fca Gabriela, Campamento San Justo, Calipso, albergues Waterloo.

BLOQUE 5
Circuito 3220 Barrio San Paul, carretera a la Ceiba, caserío Lombillo, matadero Aves SAB, Bombeo Santo Tomas, calles de la 68 a la 70 (SAB) y Ave de la 21 a la 31(SAB), Fca Lausant, Pre Batalla Jigüe, barrio Los Pinareños SAB, Ave 35 hasta Ave 71 y desde Calla 60 hasta calle 80(SAB), almacén Medicamentos, ALUTEC, laboratorio microbiología, Fca Torula, barrio Torula, matadero San Pedrito, barrio Faustina, barrio Corralillo, Esc. Cine, Pueblo Textil, Goteras, granja Avícola Lauzant, granja avícola Cascajito, talleres del MININT, Calfrisas San Blas, Empresa Lázaro Peña, caserío San Pedro, caserío Borgitas, Macondo, Incubadora La Unión, Pista 18 Base aérea, UM Vaca Muerta, caserío Las Mercedes, barrio Collazo, caserío Malagamba, campamento Delicia, El Curro, La Oca.
Circuito PD341 Casas económicas, CAI 30 Noviembre, talleres y batey, Taco Taco barrio y prisión, porcino Mango Jobo, Chirigota, calle Maceo Mango Jobo, barrio Las Palmitas, calle 6 y 10 Mango Jobo, Fca losas, Planta de Asfalto frio, Cantera, aserrío Fierro, Moran, Loma del Tanque, San Bartolo, hidro La Tranquilidad, batey Niceto Pérez, Alto de los Pinos, Sabanilla, Arroyo Seco, Machuca, barrio Mameyal.
Circuito 3205 Bachiplan Rio honda, campamento chino BRASCUBA, campamento chino UNILEVER, Torrefactora, Menocal, Tinaja, Vista del Mar, Quiebra Hacha, barrio Santa Isabel, Silos Sandino, comunidad Sandino, guardafronteras, playa Herradura, Cabañas, Astilleros, La Conchita, Barrio El Martillo, Santo Tomas, Silvio Caro, Las 40.
Circuito A1270 Sección de ciudad Artemisa, Calle 7 hasta calle 31 y desde calle 20 hasta calle 58, Rpto 13 marzo, Rpto Musubay, Boulevard, Copelia, CUPET Paso a Nivel, Casa de la Música Artemisa, Pozo Matilde, Rpto San Antonio, Taller Optica Provincial, Taller Tpte EEA, Transmisor de ETECSA OM, Los Laureles, Calle Colon hasta la galletería.
Circuito 1500 Barrio Esperanza, Molino Rey, Gobierno Provincial, delegación Agricultura, pozos Waterloo, pozo La Fortuna, barrio Calipso, barrio Neptuno, caserío y cochiquera Maravilla, Los Chivos y cebadero Dagame, barrio Rafaela, autoconsumo Fca Cemento, Gobierno Provincial, Barrio recompensa, delegación provincial Agricultura, La Checa, Fca Asbesto Cemento, Fca Cemento artemisa.

Del autor: