Premios al periodismo artemiseño

Artemisa, Cuba.- Con la misión de lograr un periodismo atemperado a estos tiempos, en medio de una pandemia que cambió estilos de trabajo, los profesionales de la prensa en Artemisa, lograron adaptarse a la nueva realidad y se convirtieron en las voces autorizadas en materia de información.

En saludo a la Jornada de la Prensa 2021 fueron premiados los trabajos presentados al Concurso Provincial de Periodismo 17 de enero. La emisora Radio Ariguanabo, en San Antonio de los Baños, sirvió de escenario para la trasmisión en vivo de los resultados en las categorías de Hipermedia, Gráfica, Radio, Televisión y Prensa Escrita, así como la temática especial COVID-19.

 Carmen Lieng Mena Lombillo (izquierda) Tercer Premio por ”Conjunto de obras” y Odalis Acosta Góngora (Presidenta de Upec Artemisa)

´´En un año tan complejo como 2020, donde los medios de comunicación han tenido que reinventar sus maneras de decir y hacer, recibimos un concurso donde, tanto el jurado como el Ejecutivo Provincial de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) no imaginó que los trabajos superaran en calidad y cantidad las expectativas que nos habíamos trazado´´, así destacó Odalis Acosta Góngora, Presidenta de la UPEC en Artemisa.

Subrayó que, además de las categorías señaladas, recibieron trabajos con temáticas de alto grado de sensibilidad y,  sobre todo, de valor humano. ´´El criterio de los jurados fue muy variado pero superior a los criterios emitidos en años anteriores, lo cual significa que las delegaciones de base de nuestros medios han ido madurando y ganando organización en cuanto a los trabajos para enviar a los concursos y a la propia transmisión diaria´´, señaló Acosta Góngora.

Maivy Cruz González (Segundo Premio por ”Conjunto de obras”)

El jurado en la categoría de Gráfica estuvo integrado por Ricardo López Hevia, José Meriño y Roberto Morejón; en Periodismo Hipermedia Sabdiel Batista, Oscar Figueredo e István Ojeda. María de las Nieves Galá,  Gavino Manguela y Evelio Tellería evaluaron los trabajos en Prensa Escrita y en Radio los reconocidos periodistas Abel Falcón, Emma Luisa Rodríguez y Alexander Jiménez.

Para otorgar los premios en el apartado de Televisión el jurado estuvo conformado por el  Premio Provincial de Periodismo Por la obra de la vida, Joel Mayor Lorán; la directora del canal ArTV Yarima Córdova y el director de programas informativos Yoset González Cordero.

Para determinar los ganadores en la Temática Especial las comisiones seleccionaron el mejor trabajo de cada categoría y contaron con el criterio de los Premios Provinciales de Periodismo y el ejecutivo de la UPEC.

Los ganadores del Concurso Provincial de Periodismo 17 de enero en Artemisa fueron:

  • Gráfica:
  • Primer premio: Alexander Sosa Ceballo

Título: Fábrica de cemento Curazao

  • Segundo premio: Otoniel Márquez Beltrán

Título: Productiva y sostenible, así es la Santa Ana

  • Tercer premio: Humberto Marciano Líster Armas

Título: Che: todas las vidas de un “sedicioso”.

  • Periodismo Hipermedia:
  • Primer premio: Sailys Uría López

Título: Cuando la inocencia duele

  • Segundo premio: Alejandro Lóriga Santos

Por: Canal de Telegram del Periódico Artemisa.

  • Tercer premio: Francisca Aleida Ledón Masip y Carmen Lieng Mena Lombillo

Título: Eloísa, una mujer empoderada en resiliencia.

MENCIÓN:

  • Wendy García Marquetti/ Conjunto de trabajos
  • Prensa Escrita:
  • Primer premio: Sailys Uría López

Título: Tu envío: el reto de estos días (I y II)

  • Segundo premio: Joel Mayor Lorán

Título: Necesario caballero es Don Dinero

Tercer premio: Yudaisis Moreno Benítez

Título: Adopción: entre la ley y el corazón

  • MENCIÓN:
  • Sailys Uría López/ Cuando la inocencia duele
  • Alejandro Lóriga Santos/ Andy: donde nunca cupo el silencio
  • Radio:
  • Primer premio: José Luis Guía Suárez

Por: Conjunto de obras

  • Segundo premio: Mayvi Cruz González

Título: Un corazón que aún late

  • Tercer premio: Carmen Lieng Mena Lombillo

Título: Leonel quiere vivir

  • Televisión:
  • Primer premio: Reinier del Pino Cejas

Título: Una línea delgada

  • Segundo premio: Yosmara Martínez

Por: Entrevista a niño autista

  • Tercer premio: José Luis Guía Suárez

Título: Enriquecimiento ilícito con ajo

  • MENCIÓN:
  • Alejandro Lóriga Santos/ Las tierras de Salador
  • Yemmy Valdés/ Patrimonio verde, sagrado
  • Reinier del Pino/ Lo más grande
  • Temática espacial:
  • Merlyn Barroso Hernández y Joan Luis Piedra

Título: Valientes de corazón.

  • MENCIÓN:
  • Sailys Uría López/ En la confianza está… la COVID-19
  • Alejandro Lóriga Santos/ Lo que el amor une y la COVID separa

Una vez más la prensa artemiseña demuestra que la verdad necesita de nosotros. El próximo sábado 13 de marzo se darán a conocer los Premios por la Obra del Año y de la Vida.

Del autor:

Adián Acevedo González

Periodista y Jefe de Redacción de la Emisora Radio Ariguanabo